您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于办理退休时间

信件编号: 20180531001 来信时间: 2018-05-31
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 退休人员,干部或者职工办理退休,究竟是按档案时间,还是按出生(身份证)时间办理办理,我単位职工搞不清楚。如果档案到了,出生时间(身份证)没有到,就按出生时间办理,如果出生时间到了,档案没有到,就按案时间办理。请问是按档案时间,还是按出生时间(身份证)办理。
回复单位: 日博365.tv
答复情况:
答复单位:县政府办    答复时间:2018-06-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

经咨询,一般出生时间和档案时间应该是一致的,且以档案为准,具体实施细则请携带相关证件到我县人保局咨询办理。